воскресенье, 27 мая 2012 г.

Цифровая школа 2012

Конкурс «Цифровая школа 2012» состоит из трёх направлений

         Творческий конкурс «Цифровая школа» является инициативой методической службы издательства БИНОМ, направленной на развитие непрерывного информационного образования как основы внедрения инструментальных средств ИКТ в обучение предметам естественнонаучного цикла (математика, информатика, физика, химия, биология) на основе УМК БИНОМ.
         Конкурс позволит выявить потребности учителей предметников в инновационных практикумах в информационной среде школы в сфере естественно-научного образования. В результате отбора лучших работ предполагается подготовка и выпуск методических сборников и практикумов в издательстве БИНОМ.
Направление А. «Цифровая школа»
        Основная цель конкурса - выявить самые активные в информационно-образовательной среде школы России для обмена опытом и методическими разработками с учетом внедрения электронных учебников.
На конкурс школы должны будут представить заявку - свой школьный сайт. Требования к представлению на конкурс школьного сайта сформулированы в конкурсной документации. Важно, чтобы из школьного сайта можно было увидеть реальную практику школы по использованию ей информационных систем различных типов и результатов работы в них. В аннотации к заявке следует описать достижения и трудности в освоении информационных систем в школе, особое место должно отводиться описанию опыта работы с электронными учебниками (на примере УМК-БИНОМ). В результате отбора лучших заявок наполняется страничка на сайте методической службы в лектории «Информационная среда школы».
         Лот «Модули ИКТ-компетентности учителя» направлен на развитие активности педагогов в условиях внедрения ФГОС в информационно-образовательной среде школы (на примере УМК-БИНОМ). В результате отбора лучших заявок наполняетсястраничка на сайте методической службы (курсы РУЦ-БИНОМ) с рубрицированной подборкой модулей повышения квалификации в области ИКТ по различным направлениям, востребованными учителями.

Направление B. «Современный урок информатики на основе УМК БИНОМ»
         Творческий конкурс «Современный урок информатики» направлен на развитие непрерывного информационного образования как основы внедрения инструментальных средств ИКТ в обучение.
Конкурс позволит выявить потребности учителей информатики в инновационных практикумах в информационной среде школы (на примере УМК-БИНОМ). В результате отбора лучших заявок предполагается подготовка и выпуск методических пособий.
         Такая публикация поможет педагогам грамотно построить личный план развития информационной активности в практике обучения предмету, повысить интерес учащихся к естественнонаучным дисциплинам. Это пособие по-может учителям эффективно развивать и использовать как ресурсы информа-ционной среды школы, так и ИКТ-активность учащихся и педагогов в современном обучении.
  • Лот B1: «Современный урок информатики в начальной школе на основе УМК Н.В Матвеевой»
     Конкурсная документация
     Приложение 1
     Приложение 2
    Специальный приз победителю лота от компании «Кирилл и Мефодий» - комплект ПО «Начальная школа».
  • Лот B2: «Дистанционный курс по информатике для детей с ограниченными возможностями на основе открытого ресурса http://webpractice.cm.ru и УМК БИНОМ»
     Конкурсная документация
     Пояснительная записка к лоту
    Специальный приз победителю лота от компании «Кирилл и Мефодий» - подписка на ПО «КМ-школа».
  • Лот B3: «Урок информатики в среде Linux на основе УМК Н.Д. Угриновича»
     Конкурсная документация
    Специальный приз от издательства БИНОМ - весь набор УМК Н.Д. Угриновича (8-11 кл.) с доп. литературой. 
  • Лот B4: «Профильный урок информатики на основе УМК И.Г. Семакина»
     Конкурсная документация
     Форма заявки
    Специальный приз от издательства БИНОМ - весь набор УМК И.Г. Семакина (8-11 кл.) с доп. литературой.

Направление С. «ИКТ в предметах на основе УМК БИНОМ»
         Конкурс «Цифровые лаборатории в естественнонаучном образовании» направлен на внедрение инструментальных средств ИКТ в обучение предметам естественнонаучного цикла (на примере УМК-БИНОМ). С 2010 года издательство БИНОМ реализует проект «Система УМК естественно-математического цикла (математика, физика, химия, биология)» для основной школы в условиях внедрения ФГОС в информационно-образовательной среде школы.
         Конкурс позволит выявить потребности учителей предметников в инновационных учебниках в информационной среде школы в сфере естественнонаучного образования. В результате отбора лучших заявок предполагается наполнениестраницы на сайте методической службы (УМК-БИНОМ) с рубрицированной подборкой методических рекомендаций по использованию цифрового оборудования на уроках по предметам естественно-математического цикла в школе.
         Кроме того, по материалам Конкурса будет издано методическое пособие «Цифровые лаборатории в естественнонаучном образовании в современной школе». Такая публикация поможет педагогам грамотно построить личный план развития информационной активности в практике обучения предмету, повысить интерес учащихся к естественнонаучным дисциплинам. Это пособие поможет учителям эффективно развивать и использовать как ресурсы информационной среды школы, так и ИКТ-активность учащихся и педагогов в современном естественнонаучном обучении.
         По условиям Конкурса материалы заявки, ставшие победителями или призерами Конкурса, могут быть использованы в формировании указанного пособия на правах цитирования.
Специальный приз победителям лотов данного направления от компании «Competentum» -
подписка на систему «Открытый колледж».

Комментариев нет:

Отправить комментарий