воскресенье, 27 мая 2012 г.

Организация контроля знаний на уроках информатики

Организация контроля знаний на уроках информатики

В отечественной практике проверочные работы, составленные из вопросов, задач и прочих заданий относят к традиционным средствам контроля знаний. К современным средствам контроля знаний относят рейтинговую систему оценивания, портфолио, и соответственно выделяют отдельно тестовые средства контроля. При проведении любого контроля учителя и учащиеся привыкли к тому, что при этом не используются дополнительные наглядные материалы. Нам следует помнить, что одной из важнейших функций контроля является обучающая функция. Использование наглядных средств обучения при проведении контроля знаний позволяет разнообразить деятельность учащихся и в полной мере реализовать обучающую функцию. Как использовать таблицы и плакаты в организации текущего контроля знаний на уроках информатики можно узнать из методических рекомендаций по использованию плакатов «Информатика и ИКТ. Основная школа».
Подготовить тематический тест для контроля результатов учебной деятельности школьников учителям информатики помогут следующие издания.

  1. Тестовые задания. Методическое пособие + приложение, 2006 г. Кузнецов А.А. и др.
  2. Построение тестовых заданий по информатике. Методическое пособие, 2006 г. Самылкина Н.Н.
  3. Астафьева Н.Е., Гаврилова С.А. Подготовка к ЕГЭ по информатике. Текущий и итоговый контроль. Под общей редакцией Самылкиной Н.Н. (Готовится к изданию).

Комментариев нет:

Отправить комментарий